суббота, 18 февраля 2012 г.

Второй пошел! Баклажаны.

Все, посеяла баклажаны тоже! Все гибриды: Бибо (белый), Клоринда, Тиррения и Марципан.
Что-то я в этом году все время привязываюсь к лунным календарям, никогда особо не следила за ними, а тут - на тебе, сверяюсь постоянно :-) Так вот, по лунному календарю из Огородника сегодня и завтра утром - последние благоприятные дни в этом месяце для посева баклажан. Хотя и не понятно почему - луна же убывающая. А баклажаны - вершки, поэтому сеять их, по идее, надо было бы 27-28 февраля - Луна растущая, в Тельце, благоприятном знаке для посевов.
Ну да ладно, посмотрим еще, как взойдут ;-) Может, еще и 27 пересевать придется (ттт канешно!)

Вот так вот - порылась в интернете на предмет лунных календарей. На форуме Приусадебного хозяйства нашла такое:

"Конкретно о луне (в растениеводстве) - запрещенными для посева могут быть только часы полнолуния и новолуния. Повторяю, ЧАСЫ. А нахождение ее в каком-либо знаке лишь усиливает или ослабляет возможность возникновения каких-либо качеств (луна в раке - усиливает шанс большой ботвы, луна в водолее - усиливает шанс разнообразного потомства у этого растения, луна в козероге - усиливает вероятность развития мощного корня, луна в весах - усиливает возможность возникновения красивых цветов у этого растения...). Чуть сильнее влияет фаза луны. Посеянные на новую луну растения имеют больший шанс быть шикарными в стеблях и листьях, на старую - в плодах (кочанах, корнеплодах...).
Но основное - это агротехника и погода. На второе место (имхо) поставлю личностные качества сеятеля и его настроение в момент посева. И уж потом - луна и пр."

То есть, получается, все правильно с моими посевами баклажанов, Луна убывающая - как раз для плодов.

Комментариев нет: